민법 연도 선택

민법 · 2024년 제35회

민사특별법주택임대차보호법

75.임차인 乙은 임대인 甲에게 2024. 3. 10.로 기간이 만료되는 X주택의 임대차계약에 대해 주택임대차보호법에 따라 갱신요구 통지를 하여 그 통지가 2024. 1. 5. 甲에게 도달하였고, 甲이 갱신거절 통지를 하지 않아 계약이 갱신되었다. 그 후 乙이 갱신된 계약기간이 개시되기 전인 2024. 1. 29. 갱신된 임대차계약의 해지를 통지하여 2024. 1. 30. 甲에게 도달하였다. 임대차계약의 종료일은?(다툼이 있으면 판례에 따름)

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2024년 민법 75번 해설

정답: 3번

해설 요약

정답은 ③입니다. 乙의 갱신요구가 만료 2개월 전인 2024. 1. 5.에 도달하고 甲이 갱신거절을 하지 않아 계약이 갱신되었습니다. 갱신요구권으로 갱신된 임대차의 해지에는 주택임대차보호법 제6조의3 제4항이 제6조의2를 준용하므로, 임차인은 언제든지 해지를 통지할 수 있고 임대인이 그 통지를 받은 날부터 3개월이 지나면 효력이 생깁니다. 통지가 2024. 1. 30.에 도달했으므로 3개월이 지난 2024. 4. 30.이 종료일입니다. 갱신된 기간이 아직 시작되지 않았더라도 갱신 자체는 이미 성립했으므로 해지할 수 있습니다.

  1. ① 2024. 1. 30.

    정답: X

    해지 통지가 도달한 날일 뿐이고, 갱신된 임대차의 해지는 임대인이 통지를 받은 날부터 3개월이 지나야 효력이 생긴다(주택임대차보호법 제6조의3 제4항, 제6조의2 제2항).

  2. ② 2024. 3. 10.

    정답: X

    갱신 전의 만료일이다 — 갱신요구가 도달한 2024. 1. 5.에 이미 갱신되었으므로 이날 끝나지 않는다(대판 2023다258672).

  3. ③ 2024. 4. 30.

    정답: O

    갱신은 요구가 도달한 2024. 1. 5.에 생겼고, 갱신기간 시작 전의 해지 통지도 도달한 1. 30.부터 3개월이 지난 날 효력이 생긴다(주택임대차보호법 제6조의2 제2항, 대판 2023다258672).

  4. ④ 2024. 6. 10.

    정답: X

    갱신기간 시작일인 2024. 3. 10.부터 3개월을 센 값이다 — 3개월은 임대인이 해지 통지를 받은 날부터 센다(주택임대차보호법 제6조의2 제2항).

  5. ⑤ 2026. 3. 10.

    정답: X

    갱신된 2년의 만료일이다 — 임차인은 갱신된 기간 중 언제든 해지를 통지할 수 있어 만료일까지 기다릴 필요가 없다(주택임대차보호법 제6조의3 제4항, 제6조의2 제1항).

이 문제에 대한 이야기

누구나 볼 수 있는 공개 게시판입니다. 개인 기록은 아래 개인 메모를 이용하세요.

아직 남긴 메모가 없어요.

개인 메모 · 나만 보기

다른 방문자에게 공개되지 않습니다.

로그인하고 비공개 메모 저장 →

이 기출이 도움이 됐다면, 봄기출 앱에서도 공부해 보세요.