경제학원론 · 2024년 제33회

제2편 거시경제학케인즈의 국민소득결정이론

103.A국의 완전고용국민소득은 2,000이고, 소비함수는 C = 100 + 0.8Y_d, 투자는 300, 정부지출과 조세는 각각 200이다. 이에 관한 설명으로 옳은 것을 모두 고른 것은? (단, C는 소비, Y_d는 가처분소득이다.)

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2024년 경제학원론 103번 해설

정답: 2번

  1. ① ㄱ, ㄴ

    정답: X

    ㄴ이 틀렸다 — 조세승수는 −0.8/0.2 = −4 다.

  2. ② ㄱ, ㄹ

    정답: O

    Y = 440 + 0.8Y 에서 Y = 2,200 이라 갭은 200 이고, 정부지출승수는 1/0.2 = 5 다.

  3. ③ ㄴ, ㄷ

    정답: X

    Y = 2,200 이 완전고용 2,000 보다 커 경기침체가 아닌 인플레이션 갭이고, 조세승수는 −4 다.

  4. ④ ㄴ, ㄹ

    정답: X

    ㄴ이 틀렸다 — 한계소비성향 0.8 이면 조세승수는 −0.8/(1 − 0.8) = −4 다.

  5. ⑤ ㄷ, ㄹ

    정답: X

    ㄷ이 틀렸다 — 균형소득 2,200 이 완전고용소득을 넘어 인플레이션 갭이다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중