경제학원론 · 2024년 제33회

제2편 거시경제학경제성장론

100.한 국가의 총생산(Y) 함수가 Y = AK^(0.4)L^(0.6)이고, 총생산 증가율이 0.02, 솔로우 잔차(Solow residual)가 0.05, 노동투입 증가율이 -0.08이라면, 성장회계식으로 계산한 자본투입 증가율은? (단, K는 자본투입, L은 노동투입이며, A > 0이다.)

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2024년 경제학원론 100번 해설

정답: 5번

  1. ① 0.02

    정답: X

    0.02 = 0.05 + 0.4g_K + 0.6 × (−0.08) 에서 g_K = 0.045 라 0.02 가 아니다.

  2. ② 0.025

    정답: X

    성장회계식을 풀면 0.4g_K = 0.018, g_K = 0.045 이다.

  3. ③ 0.03

    정답: X

    0.4g_K = 0.02 − 0.05 + 0.048 = 0.018 이라 g_K 는 0.045 다.

  4. ④ 0.04

    정답: X

    g_K = 0.018/0.4 = 0.045 이다 — 0.04 가 아니다.

  5. ⑤ 0.045

    정답: O

    g_Y = g_A + 0.4g_K + 0.6g_L 에 넣으면 0.02 = 0.05 + 0.4g_K − 0.048 이라 g_K = 0.045 다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중