산업안전일반 · 2017년 제7회

인간공학근골격계부담작업과 들기작업 평가

37.23 kg의 부재를 제자리에서 들어 올리는 들기작업을 수행할 때 시작점에서 NIOSH의 들기작업공식에 의한 들기지수(LI)는?

○ 중량물과 몸통과의 수평거리(H)는 50 cm이다.

○ 중량물을 들기 시작하는 손의 수직높이(V)는 75 cm이다.

○ 중량물을 들어올리는 수직이동거리(D)는 25 cm이다.

○ 회전(A)은 발생하지 않는다.

○ 물체의 모양은 손으로 쉽게 잡을 수 있는 경우이다.(CM = 1.0)

○ 1시간 이내의 작업 이후 회복시간이 작업시간의 1.2배 정도 되는 짧은 수준의 작업으로서 빈도변수(FM)는 0.8이다.

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2017년 산업안전일반 37번 해설

정답: 4번

  1. ① 1.25

    정답: X

    수평계수 HM(=25/50=0.5)을 빠뜨리면 RWL이 23×0.8=18.4kg이 되어 1.25가 나온다 — 바른 RWL은 9.2kg이다.

  2. ② 1.50

    정답: X

    RWL=23×0.5(HM)×1(VM)×1(DM)×0.8(FM)=9.2kg이므로 LI는 23÷9.2=2.5다 — 1.50이 되려면 RWL이 약 15.3kg이어야 한다.

  3. ③ 2.00

    정답: X

    빈도계수 FM 0.8을 빼먹으면 RWL=23×0.5=11.5kg이 되어 LI=2.0이 나온다 — 모든 계수를 곱해야 한다.

  4. ④ 2.50

    정답: O

    RWL=23×HM(25/50=0.5)×VM(1)×DM(0.82+4.5/25=1)×AM·CM(1)×FM(0.8)=9.2kg, LI=23÷9.2=2.5다.

  5. ⑤ 3.00

    정답: X

    LI가 3.0이려면 RWL이 약 7.7kg이어야 하지만, 계수를 모두 곱한 RWL은 9.2kg이라 LI는 2.5다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중