경제학원론 · 2023년 제32회

제1편 미시경제학노동공급(소득-여가 선택)

106.효용을 극대화하는 갑(甲)의 효용함수는 U=C×L, 시간 당 임금은 2만 원이고 주당 40시간을 일하거나 여가를 사용할 수 있다. 한편 정부는 근로자 한 명당 주당 32만 원의 보조금을 주지만 근로소득의 20%를 소득세로 징수하는 제도를 시행 중이다. 이때 갑(甲)의 주당 근로시간은? (단, C는 상품에 지출하는 금액, L은 여가시간이다.)

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2023년 경제학원론 106번 해설

정답: 1번

  1. ① 10

    정답: O

    소비 C = 32 + 0.8 × 2(40 − L) = 96 − 1.6L 에서 C/L = 1.6 이면 L = 30, 근로 10시간이다.

  2. ② 24

    정답: X

    근로 24시간이면 여가 16 에서 C/L = 70.4/16 = 4.4 가 세후임금 1.6 보다 커 여가를 늘려야 한다.

  3. ③ 30

    정답: X

    근로 30시간이면 여가 10 에서 C/L = 80/10 = 8 이 세후임금 1.6 을 넘어 여가를 늘려야 한다.

  4. ④ 36

    정답: X

    보조금 32 와 세후임금 1.6 의 예산선에서 최적 여가는 30 이라 근로 36시간이 아니다.

  5. ⑤ 40

    정답: X

    40시간 모두 일하면 여가가 0 이라 효용 C × L 이 0 이 되어 최적이 아니다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중