경제학원론 · 2020년 제29회

제2편 거시경제학케인즈의 국민소득결정이론

118.A국의 소비지출(C), 투자지출(I), 정부지출(G), 순수출(Xn), 조세징수액(T)이 다음과 같을 때, 이에 관한 설명으로 옳은 것은? (단, Y는 국민소득이고, 물가, 금리 등 가격변수는 고정되어 있으며, 수요가 존재하면 공급은 언제나 이루어진다고 가정한다.)

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2020년 경제학원론 118번 해설

정답: 4번

  1. ① 균형국민소득은 4,000이다.

    정답: X

    0.2Y = 300 − 400 + 300 + 500 + 400 = 1,100 에서 균형국민소득은 5,500 이다.

  2. ② 정부지출이 10 증가하는 경우 균형국민소득은 30 증가한다.

    정답: X

    정부지출승수 1/(1 − 0.8) = 5 라 10 늘면 소득은 30 이 아니라 50 는다.

  3. ③ 조세징수액이 10 감소하는 경우 균형국민소득은 30 증가한다.

    정답: X

    조세승수 −0.8/0.2 = −4 라 조세가 10 줄면 소득은 40 는다.

  4. ④ 정부지출과 조세징수액을 각각 100씩 증가시키면 균형국민소득은 100 증가한다.

    정답: O

    정부지출승수 5 와 조세승수 −4 가 합쳐져 균형재정승수는 1 이라 100 씩 늘리면 소득이 100 는다.

  5. ⑤ 정부지출승수는 투자승수보다 크다.

    정답: X

    정부지출승수와 투자승수는 모두 1/(1 − MPC) = 5 로 같다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중