경제학원론 · 2017년 제26회

제1편 미시경제학한계효용이론

112.주어진 예산으로 효용극대화를 추구하는 어떤 사람이 일정 기간에 두 재화 X와 Y만 소비한다고 하자. X의 가격은 200원이고, 그가 얻는 한계효용이 600이 되는 수량까지 X를 소비한다. 아래 표는 Y의 가격이 300원일 때 그가 소비하는 Y의 수량과 한계효용 사이의 관계를 보여준다. 효용이 극대화되는 Y의 소비량은?

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2017년 경제학원론 112번 해설

정답: 4번

  1. ① 1개

    정답: X

    1개째 Y 는 1원당 2,600/300 ≈ 8.7 로 X 의 3 보다 커 더 사야 한다.

  2. ② 2개

    정답: X

    2개째도 1원당 1,900/300 ≈ 6.3 이 X 의 3 을 넘어 Y 를 더 늘려야 한다.

  3. ③ 3개

    정답: X

    3개째 1원당 1,300/300 ≈ 4.3 은 아직 X 의 3 보다 크다.

  4. ④ 4개

    정답: O

    X 의 1원당 한계효용 600/200 = 3 과 Y 의 900/300 = 3 이 같아지는 4개가 최적이다.

  5. ⑤ 5개

    정답: X

    5개째는 800/300 ≈ 2.7 로 X 의 3 보다 작아 사지 않는 편이 낫다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중