경제학원론 · 2017년 제26회

제2편 거시경제학화폐공급이론

102.A국에서 중앙은행이 최초로 100 단위의 본원통화를 공급하였다. 민간현금보유비율이 0.1이고, 은행의 지급준비율이 0.2일 때, A국의 통화량은? (단, 소수점 첫째 자리에서 반올림하여 정수 단위까지 구한다.)

번호를 고른 뒤 한 번 더 누르거나 아래 「정답 확인」을 누르세요

해설 보기

2017년 경제학원론 102번 해설

정답: 2번

  1. ① 333

    정답: X

    승수를 1/(0.1 + 0.2) 로 두면 333 이지만, 지급준비율은 예금에만 걸려 1/(0.1 + 0.2 × 0.9) ≈ 3.57, 통화량은 357 이다.

  2. ② 357

    정답: O

    현금보유비율 0.1·지급준비율 0.2 에서 통화승수 = 1/(0.1 + 0.2 × 0.9) ≈ 3.57, 통화량 ≈ 357 이다.

  3. ③ 500

    정답: X

    500 은 지급준비율만 쓴 100/0.2 이고, 현금 누출까지 넣으면 약 357 이다.

  4. ④ 833

    정답: X

    통화승수는 약 3.57 이라 통화량은 833 이 아니라 357 이다.

  5. ⑤ 1,000

    정답: X

    1,000 은 현금보유비율만 쓴 값이고, 지급준비까지 감안하면 통화량은 약 357 이다.

나만의 메모

누구나 볼 수 있어요 · 암기 팁을 함께 쌓아보세요

아직 남긴 메모가 없어요.

앱에서 특별한 모든 기능을 이용하세요. 기출 학습의 모든 것

Download on the출시준비중Google Play출시준비중